Сведения о материальном обеспечении учебного процесса
Наличие у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности
Наименование объектаАдрес объектаОписание объектаПлощадь в м2ДокументФотоальбом
МКДОУ д\с №490ул. Федосеева, 1аНазначение объекта: овощехранилище
Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ: Доступ в здание для инвалидов приспособлен частично-избирательно (отсутствие пандусов). Доступ для детей с ОВЗ приспособлен полностью.
209Файл (PDF; 90Кб)
МКДОУ д\с №490ул. Федосеева, 1аНазначение объекта: земельный участок
11861Файл (PDF; 87Кб)
Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий
Наименование объектаАдресОборудованные учебные кабинетыОбъекты для проведения практических занятийФотоальбом
Кол-во 1*/2**Площадь в м2Кол-во 1*/2**Площадь в м2
Кабинет педагога - психолога, учителя - логопеда, музыкальный зал, для практических занятий: планетарий, зимний сад, комната социализацииФедосеева, 1а4 / 01653 / 081
** в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Информация о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся (воспитанников)
Наименование объектаАдресПлощадь в м2Кол-во мест 1*/2**Фотоальбом
Спортивный зал, бассейнул. Федосеева, 1а2150 / 0
** в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Информация о наличии объектов спорта
Вид объекта спорта (спортивного сооружения)АдресОписаниеФотоальбом
не имеются
Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания
Спортивный зал
Оборудован инвентарем для проведения занятий с детьми дошкольного возраста. Зал частично приспособлен для посещения инвалидами. Дети с ОВЗ могут посещать все занятия, мероприятия в полном объеме.
Музыкальный зал
Имеется электронное пианино, проектор, компьютер. В костюмерной представлены костюмы и атрибутика к ним для организации утренников. Зал частично приспособлен для посещения инвалидами, так ка находится на втором этаже, лестница не оборудована пандусами, в здании лифт отсутствует. Дети с ОВЗ могут посещать все занятия, мероприятия в полном объеме.
Кабинет педагога - психолога
В кабинете представлено оборудование, методический материал для проведения подгрупповых и индивидуальных занятий. Имеется компьютер. Приспособлен для инвалидов частично-избирательно, для детей с ОВЗ полностью.
Кабинет учителя - логопеда
Кабинеты предполагают подгрупповую и индивидуальную работу с детьми. Приспособлены для посещения инвалидами частично-избирательно, для детей с ОВЗ полностью.
Педагогический кабинет
Оборудован учебно - методическим комплектом для организации образовательной деятельности и реализации ООП ДО. В кабинете имеется оргтехника: компьютеры, скаер, принтер, брошуратор, ламинатор.
Кабинет социализации
Оборудован мебелью, предметами хозяйственно бытового труда для организации работы с детьми в совместной деятельности по формированию у дошкольников навыков и умений в самообслуживании, приготовлении блюд. Для посещения инвалидами кабинет приспособлен частично-избирательно, для детей с ОВЗ полностью.
Кабинет педагогов по обучению грамоте и формированию элементарных математических представлений
Кабинет оборудован мебелью для организации занятий, учебно - методическим комплектом для организации занятий. Для посещения инвалидами приспособлен частично-избирательно, для детей с ОВЗ полностью.
Зимний сад
В "Зимнем саде" представлены растения, которые способствуют созданию общего оздоровительного пространства. Также имеются растения для организации трудовой деятельности воспитанников детского по реализации экологического направления. Имеются аквариумы с рыбами, улитками. Зимний сад приспособлен для использования инвалидами частично-избирательно, для детей с ОВЗ полностью.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
Медицинское обслуживание в учреждении осуществляется врачом педиатром поликлиники № 7 и старшей медицинской сестрой детского сада высшей квалификационной категории Мельниковой Надеждой Ефимовной. В оздоровительный блок ДОУ входят медицинский кабинет, спортивный зал, бассейн, физкультурные уголки в групповых помещениях, уголки природы, "Зимний сад" в холле учреждения с фитонцидными растениями. Ведется работа по профилактике и снижению заболеваемости - закаливающие процедуры, в том числе для лиц с ОВЗ (босохождение, солевое, дыхательная и коррегирующая гимнастика, воздушные и солнечные ванны), витамино - и фитотерапия. Питание в учреждении организовано в соответствии с требованиями СанПин. Режим питания: завтрак - 8.15 - 8.40, второй завтрак - 10.00 - 10.15, обед - 11.45 - 13.30, полдник - 15.30 - 15.45, ужин - 17.45 - 18.00. В меню включены овощи, по возможности фрукты и соки. Инвалиды и лица с ОВЗ имеют социальные льготы, в соответствии с Приказом ГУО мэрии города Новосибирска № 919-ОД "Об организации питания детей с ОВЗ, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска "; Постановлением мэрии города Новосибирска № 11378 "О плате взимаемой с родителей (законных представителей) за уход и присмотр за детьми" Организации медицинской деятельности регламентируется документами: договор о медицинской деятельности, лицензия на осуществление медицинской деятельности, положение об организации питания (копии документов представлены во вложенном файле)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
Дети дошкольного возраста доступа к ИКТ не имеют. Работа с информационными системами и ИКТ осущестляется педагогами